Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 63

CARLOS VARGAS PONS
(Guadalajara, Jalisco, 1968 - )

Héctor y Lapi
Firmado y fechado 95 al reverso
Óleo y acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Carlos Vargas Pons es un destacado artista tapatío acostumbrado a presentar la figura humana parcial o totalmente sumergida en los planos acuosos, como una interpretación de una abstracción de la realidad. Tal es el caso de sus imágenes de bañistas jóvenes, presentadas con deformaciones corporales debidas a la refracción de la luz natural a través del agua cristalina y agitada de una alberca, estanque o río; estas obras no sólo le permitieron fijar una recurrencia significativa en toda su obra, sino caracterizar su pincelada gruesa, sinuosa y espontánea.
Fuente consultada: PÉREZ VEGA, Rebeca. "Las formas se diluyen en el MAZ". México. El Occidental, sección Cultura, 6 de marzo del 2008.
129 x 189 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote