Subasta 912, Lote # 64 CARLOS VARGAS PONS (Guadalajara, Jalisco, 1968 - ) Posterior al baño según Ingres Firmado y fechado 2000 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Con documentos del Instituto de Cultura de Zapopan y el Museo de Arte de Zapopan, especificando el préstamo de la obra a la exposición "Carlos Vargas Pons", mayo del 2008. Exhibido en: "Carlos Vargas Pons" muestra presentada en las Salas Juan Soriano y Luis Barragán del Museo de Arte de Zapopan, Jalisco, de marzo a mayo del 2008. Incluye invitación y copias de las publicación en periódicos. Inicialmente fue su amplio bagaje cultural el que alimentó su mundo creativo, permitiéndole generar imágenes poderosas en las cuales fluyen el tiempo y el espacio. Tiene una admiración especial por algunas figuras de la historia del arte occidental, las cuales despliega mediante sus dones pictóricos y sus placeres lúdicos. El grado de complejidad que ha alcanzado en su desarrollo ha hecho que sus imágenes sean de gran riqueza estética, pero ante todo manifiestan su propia filosofía. Fuente consultada: PÉREZ VEGA, Rebeca. "Las formas se diluyen en el MAZ". México. El Occidental, sección Cultura, 6 de marzo del 2008. 165 x 108 cm Estimado $60,000-100,000