Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 139

AC1875 - Riva Palacio, Vicente. Historia de la Administración de D. Sebastián Lerdo de Tejada, su Política, sus Leyes, sus Contratos, sus Hombres. México: Imprenta Litográfica del Padre Cobos, 1875.
4o. marquilla, 496 p. Cuatro láminas, retratos de: Sebastián Lerdo de Tejada, Porfirio Díaz, Ignacio Mejía y Ramón Guzmán. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 'Tan turbados corren los tiempos, tan agitados están los ánimos y tan obscuro se mira el porvenir, que el publicar una obra como esta, a muchos de aquellos que la han visto anunciada, más que un trabajo histórico, les habrá parecido uno de los ataques más rudos que pueden darse a la administración actual…'.
Véase en: Introducción.
Porrúa: 8029. Lo citan con: Anteportada y 4 litografías de Villasana.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote