Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 140

AC1876 - Díaz, Porfirio / Tagle, Protasio. P. / Crisóstomo Bonilla, Juan. Decretos.
a) Díaz, Porfirio. Decreto sobre la Suspensión de los Efectos del Arancel de Aduanas Marítimas y Fronterizas. Matamoros, a 22 de Abril de 1876.
44 x 30 cm. Rasgado en parte central. Rúbrica de Porfirio Díaz.
b) Tagle, Protasio. P. Decreto. México, a 28 de Noviembre de 1876.
'Que no habiendo manifestado su adhesión al plan de tuxtepec, reformado en Palo Blanco, ninguno de los funcionarios invitados por el art. 6o. del segundo, he tenido a bien decretar lo siguiente: El General en jefe del Ejército Constitucionalista asume el Poder Ejecutivo de la Unión…'. Rasgaduras y pequeños faltantes en margen izquierdo.
c) Crisóstomo Bonilla, Juan. Felicitación. México, 20 de Enero de 1877.
'Heroicos Soldados de la Libertad… ¡Valientes vencedores de Tecoac! La patria os debe su libertad y su reconstrucción. Id con la seguridad de que os acompaña la gratitud de un pueblo y el fraternal cariño de nuestro invicto y denodado caudillo Porfirio Díaz..'..
La Batalla de Tecoac fue el último enfrentamiento armado de la Revolución de Tuxtepec.
Total de piezas: 3.

Proclama que dio origen a lo que sería la última guerra del siglo XIX en México, "La Revolución de Tuxtepec".

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote