Subasta 896T, Lote # 34
Estandarte. Unión Soviética. Siglo XX. Elaborado en seda con flequillos dorados. Con escudo de la Unión Soviética y la leyenda "TRABAJADORES DE TODOS LOS PAÍSES, UNÍOS" y "GANADOR DE LA EMULACIÓN SOCIALISTA". Incluye asta de madera con remate en metal plateado y soportes semicurvos en metal dorado (un soporte faltante). Presenta detalles de conservación y rasgaduras. Dimensiones: 113 x 135 cm. (estandarte). 244 cm. (asta). "Trabajadores de todos los países, uníos" es un lema que aparece en el Manifiesto Comunista de Karl Marx y Frederick Engels. Era también el lema nacional de la U.R.S.S. La emulación socialista era una especie de concurso que ocurría entre personas y centros de trabajo; de acuerdo con la ideología socialista, esta competencia tenía por objetivo la ganancia mutua del pueblo, en contraste con la competencia capitalista que solamente daba a un individuo o grupo como victorioso. El régimen otorgaba premios económicos y morales a los ganadores de estos concursos. Estimado $ 15,000-25,000