Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896T, Lote # 26

Cámara de fuelle.
Unión Soviética.
Principios del siglo XX.
Marca FK.
Serie 620034.
Estructura de madera y metal.
Con asa superior, fuelle flexible, chasis para película y tripié.
Presenta detalles de conservación, de estructura, faltantes, restauración y requiere servicio.
Dimensiones: 35.5 x 46 x 30 cm. (caja). 121 cm. (sobre tripié).
La cámara de fuelle fue de los primeros inventos relacionados con la fotografía. Se comenzó a utilizar a mediados del siglo XIX y sigue siendo un aparato de toma de fotografías muy popular en nuestros días. Consiste en un fuelle hermético que une dos marcos, uno que porta un objetivo y otro donde se coloca la película fotográfica.
Las cámaras de fuelle FK (más tarde llamada FKD) fueron las únicas de su tipo que se fabricaron en la Unión Soviética. Como dato curioso, se produjeron en diversas fábricas alrededor de las repúblicas socialistas que se especializaban en la producción de mobiliario.
Estimado $ 12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote