Subasta 880, Lote # 102
JOSEPH DE VILLEGAS (MÉXICO, SIGLO XVII) DIVINO ROSTRO
Óleo sobre lámina de cobre. Firmado: "Joseph de Villegas facit". Detalles de conservación. 17 x 13 cm Referencia: mencionado en la nómina de los pintores que trabajaron en México durante la época colonial en: Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1972. Estimado $30,000-50,000