Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 103

JOSÉ RODRÍGUEZ CARNERO (MÉXICO, 1650 - 1725)
LA SERPIENTE DE BRONCE.*

Óleo sobre lámina de cobre. Firmado.
Detalles de conservación.
54.5 x 71 cm

*Este fue un tema bíblico muy recurrente en la época del artista. Otro ejemplo famoso es el lienzo de gran formato que Cristóbal de Villalpando realizó para la Catedral de Puebla. Muestra lo descrito en el libro de Números 2, 6-9: "Entonces Jehovah envió entre el pueblo serpientes ardientes, las cuales mordían al pueblo, y murió mucha gente de Israel. Y el pueblo fue a Moisés diciendo: "Hemos pecado al haber hablado contra Jehovah y contra ti. Ruega a Jehovah que quite de nosotros las serpientes". Y Moisés oró por el pueblo. Entonces Jehovah dijo a Moisés: "Hazte una serpiente ardiente y ponla sobre un asta. Y sucederá que cualquiera que sea mordido y la mire, vivirá". Moisés hizo una serpiente de bronce y la puso sobre un asta. Y sucedía que cuando alguna serpiente mordía a alguno, si éste miraba a la serpiente de bronce, vivía".

Los nombres José Rodríguez Carnero, José Rodríguez de los Santos y José de los Santos se refieren al mismo artista. Carnero fue hijo de Nicolás Rodríguez Carnero, también pintor. Él asentó las nuevas ordenanzas del gremio de los Pintores y Doradores en 1687 y fue, junto con Cristóbal de Villalpando y Juan Correa, un exponente importante del arte barroco. Fue autor del "Sueño de San José", del Museo Nacional del Virreinato, en Tepotzotlán, los retratos de Fray Marco Ramírez de Prado y del Arzobispo Juan de Palafox y Mendoza, originalmente de la Catedral Metropolitana y los lienzos que decoran la capilla del Rosario en Santo Domingo, Puebla.

Referencia: Ruiz Gomar, Rogelio, El pintor Rodríguez Carnero (1649 -1725). Nuevas noticias y bosquejo biográfico. México: IIE, UNAM (consultado en línea).
Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote