Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867T, Lote # 24

Víctor Manuel Villarreal (Nuevo Laredo, Tamaulipas, 1944 -).
Harry Vardon.
Fundición en bronce patinado.
Firmada y fechada 95.
Sobre base octagonal.
Presenta marcas.
Dimensiones: 32 cm.
Harry Vardon fue un golfista británico originario de la Bailía de Jersey, isla del Canal de la Mancha al sur de Inglaterra. Fue uno de los jugadores más dominantes del Reino Unido a finales del siglo XIX y principios del XX. Es el máximo ganador de todos los tiempos del Abierto Británico, el cual consiguió en seis ocasiones entre 1896 y 1914; también ganó el Abierto de los Estados Unidos en 1900. Sus rivalidades con el inglés John Henry Taylor y el escocés James Braid cimentaron la popularidad del golf en las islas británicas durante la última parte de la Era Victoriana y en las primeras décadas del siglo XX.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote