Subasta 845T, Lote # 196
Tocador.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Luis XV.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 3 cuerpos.
Con cubierta de mármol veteado, 5 cajones, soportes tipo cabriolé, luna central biselada y 1 cajón en cada lateral.
Decorado con rocalla, roleos, acantos y aplicaciones metálicas de diseño vegetal
Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, rupturas, marcas y desgaste.
Dimensiones: 208 x 115 x 59 cm.
Estimado $8,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |