Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 185

NÉSTOR QUIÑONES
(Ciudad de México, 1967 - )

Sin título
Firmado con monograma
Collage de litografías antiguas, aerosol y tinta
sobre papel
Ha exhibido su obra desde 1986, en museos y galerías de México, Estados Unidos y Europa, sobresalen las muestras presentadas en Galería OMR, Museo Carrillo Gil y ARCO en Madrid, España.
El trabajo de Néstor Quiñones, hace evidente que la obra de arte es consecuencia del hombre, al extender sus distintos campos de comprensión y conocimiento del mundo, en una necesidad de definirse como entidad viva, al proponer diversos estados de análisis de la circunstancia en que se encuentre, sean en su condición metafísica, gnóstica, política o histórica.
Fuente consultada: SANTIAGO, Mina. "Néstor Quiñones, más allá de lo aparente, en El Eco". México. Difusión cultural UNAM, 15 de junio de 2009.

50 x 65 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote