Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 186

JOSÉ NUÑO
(Ciudad de México, 1947 - )

Palimpsesto, 1994
Una está firmada
Serigrafías P.A.
Díptico enmarcado junto
Incluye carpeta con poema de Francisco Serrano impreso en papel albanene, firmado por el autor y numerado 8 / 40. Por las características de este papel, presenta ligeros detalles de conservación.
Palimpsesto. (del latín Palimpsestus y este del griego Palimsestos; de Palin, nuevamente y psán, raspar) m. Manuscrito antiguo que conserva huellas de una escritura anterior borrada artificialmente. También refiere a la tablilla antigua en que se podía borrar lo escrito para volver a escribir.

En el fondo se yerguen las ásperas montañas
y atrás, entre ellas, palpitante,
el mar de brillos puros.

Francisco Serrano, Palimpsesto (fragmento).

101 x 69 cm cada una, 118 x 156 x 6.5 cm medidas totales considerando el marco
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote