Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 65

DI - Pavón, J. Y.
Circulares de la Dirección General de Rentas.
a) Circular sobre la Quinta Parte Perteneciente al Banco de Avío.
"… En vista de las respectivas consultas de esta Dirección general, se sirve prevenirme, entre otras cosas, el Exmo. Sr. Secretario del Despacho de Hacienda por suprema orden de 13 de Noviembre último, que se remitan a las aduanas marítimas y fronterizas, con las prevenciones oportunas, los libros correspondientes para continuar los asientos de la cuenta del derecho extraordinario de algodones y de su quinta parte perteneciente al Banco de avío...".
México, Diciembre 5 de 1836.
Con nota manuscrita fechada Noviembre 13 de 1836 por el Sr. Director Gral. de Rentas.
Faltante en margen inferior, no afecta texto.
b) Circular sobre el Quince por Ciento de las Aduanas Marítimas y Vales de Amortización.
"… Para su debido cumplimiento en esa oficina del cargo de V. le acompaño dos ejemplares del decreto del Congreso general, circulado por la Secretaria del despacho de Hacienda en 20 de este mes, con el respectivo reglamento del Supremo Gobierno, sobre destinar el quince por ciento de los productos de la Aduanas marítimas al pago de todas las órdenes expedidas por préstamos y contratos y al de vales de amortización…".
México, Enero 23 de 1836.
c) Circular en Contra de Contrabandistas.
"… Con fecha 24 del próximo pasado Setiembre, me dice el Exmo. Sr. Secretario del despacho de Guerra y Marina, lo que sigue. Exmo. Sr. hoy digo a los Comandantes generales de los Estados y principales de los Territorios, lo que copio. La inmoralidad que traen consigo las revoluciones, dio un fomento extraordinario a los contrabandistas, y estos hombres, bastantes perniciosos, han puesto al Erario público en situación que no puede cubrir ni aun sus más precisas atenciones…". Rúbrica.
México, Octubre 6 de 1834.
Mancha de humedad en esquina inferior izquierda.
Total de piezas: 3.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote