Subasta 688, Lote # 168 FRANCISCO ZÚÑIGA Desnudo reclinado Firmado y fechado 1980. Crayón y pastel sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista, julio de 1980. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde. Presenta ligeros detalles de conservación. Para Zúñiga la forma del cuerpo y su aspecto orgánico, aquello que se relaciona con las formas de las piedras y los árboles, es lo que permite a la figura alcanzar su dimensión espiritual, es en su naturaleza que se encuentra su espíritu y no en su psicología o en su comportamiento social en el mundo. Por ello se interesa primero en los individuos que se encuentran cerca de la tierra y cuyas posturas son más animales, cercanas de la naturaleza, libres de toda interpretación sofisticación; por lo mismo le conmueven las diosas prehispánicas de la fecundidad pues existen in illo tempore. Véase: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen III: dibujos, 1927-1970". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2006. Pág. 23. 50 x 70 cm Estimado $120,000-150,000