Subasta 688, Lote # 169
FRANCISCO ZÚÑIGA Desnudo reclinado Firmado y fechado 1970. Lápiz conté sepia sobre papel. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen III - Volume III: Dibujos / Drawings 1927-1970". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2006. Pág. 349, catalogado 1679. En la publicación por error aparece con las medidas 50 x 70 cm. 49 x 63 cm Estimado $120,000-150,000