Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 113

MANUEL PAILÓS
De la serie Aventuras
Firmado.
Mixta sobre cartón.
(N. Galicia, España, 1914 - 2004)
Fue una de las figuras destacadas de la corriente torresgarciana uruguaya y un hombre enormemente estimado en el medio plástico. Nacido en Galicia, Pailós desembarcó en Montevideo con sus padres cuándo tenía 3 años. Su marcada vocación por la pintura lo llevaría a estudiar tempranamente en el Círculo de Bellas Artes bajo la guía de maestros como Laborde y Cúneo, luego pasaría al Taller Torres García, un ámbito que le permitió convertirse en alumno devoto de Joaquín, estableciendo un vínculo que se reflejaría en su obra durante las cinco décadas siguientes.
La pintura de Pailós fue fundamentalmente constructivista bañándola con un manifiesto refinamiento cromático y una sensibilidad para el diseño y el manejo de signos que permitía identificar fácilmente sus trabajos y que prestó a esa producción un sesgo muy seductor, que entre otras cosas, derivó en su prolongado éxito de venta.
Las obras de Pailós integran el patrimonio de museos uruguayos, argentinos y españoles, pero también figuran en grandes colecciones privadas, como corresponde al nivel que tuvo su producción.
Véase: "Un creador torresgarciano y prolífico". Uruguay. Diario El País de Montevideo, 27 de julio de 2004.

56 x 41 cm
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote