Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 114

FERNANDO PACHECO
Estructura Temporal 2 (Fibo 23)
Firmados y fechados 2012 al reverso.
Óleo pulido y barnices sobre fibracel,
políptico.
Piezas: 4.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1959 - )
Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales.
La gama cromática y la textura de sus pinturas nos remiten a la tierra, a la piedra, a espacios habitables de soledad y serenidad donde el desorden tiene un riguroso ordenamiento.
Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Fernando Pacheco. Utopías del orden". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 2.
64.5 x 64.5 cm cada uno. Medidas totales: 130 x 130 cm
Estimado $80,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote