Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 102

RAFAEL CAUDURO
Sin título
Firmada y fechada 5-Junio-1992.
Mixta sobre tela sobre madera.
Agradecemos al Maestro Rafael Cauduro por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013.
(N. Ciudad de México, 1950 - )
'La verdad es que la repetición no es ni grotesca ni bella, pero es aburrida, y a veces los monstruos pueden ser muy excitantes por su novedad y su sorpresa. Yo creo que el arte debe ser asombroso. Cuando eres niño todo es primicia y de repente la sorpresa se termina, el asombro se agota y así el arte es la última estafeta del asombro. Si una cosa es terriblemente monstruosa y espantosa y te sorprende, demuestra que la belleza no es un canon sino un sentimiento". Rafael Cauduro.
Véase: MARTÍNEZ, Leonardo Iván. "Rafael Cauduro: Cuando los políticos hacen la guerra es que ya fallaron". México. www.revistavariopinto.com edición No. 13.
150 x 110 cm
Estimado $420,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote