Subasta 688, Lote # 72 ALFREDO CASTAÑEDA Un domingo en la tarde Fimado y fechado 79. Óleo sobre tela. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta del Museo de Monterrey, exposición "Que veinte años no es nada..." Presenta craqueladuras y una mancha en el lado izquierdo." La fugacidad de la existencia es un aspecto que subyace en casi todas sus pinturas, independientemente del tema principal de la obra. La desintegración de la descomposición siempre ha sido una importante preocupación para Castañeda, quizá debido a su formación como arquitecto, profesión que obliga a enfrentarse a la inevitabilidad de la decadencia estructural." Caleb Bach. Véase: MACMASTERS, Merry. "Murió Alfredo Castañeda, pintor surrealista que plasmó en autorretratos sus mundos imaginarios." México. Diario La Jornada, 17 de diciembre de 2010. 40 x 40 cm Estimado $380,000-450,000