Subasta 688, Lote # 71 ANTONIO RUÍZ "EL CORCITO" Proyecto para una casa de campo, Ca. 1920 Firmada. Acuarela y tinta sepia sobre papel, con cinta de paspartú en las orillas. Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, septiembre de 2009; y constancia de autenticidad de Luisa Barrios Honey Ruíz, nieta del artista, septiembre de 2009. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Presenta un detalle de conservación en la esquina inferior izquierda. (N. Texcoco, Estado de México, 1892 - 1964). Como su título lo describe, se trata de un proyecto arquitectónico en el que se pueden apreciar tres vistas diferentes de una misma casa. El Corcito trabajó con el arquitecto Carlos Lazo y en varios proyectos gubernamentales, gracias a esa familiarización con los planos arquitectónicos, podemos apreciar algunos detalles como la cinta de paspartú en la parte inferior y la referencia de escala 1 a 100. En la década de 1940 El Corcito tomó como referencia algunos elementos de este dibujo para la construcción de su propia casa. "Las virtudes de Antonio Ruiz radican en su oficio, en haber incorporado con sabiduría las tradiciones populares, pero hay pocas reflexiones sobre el sentido de estas imágenes; más allá de sus incuestionables virtudes formales, de la maestría en el dibujo, hay en Ruiz una gran originalidad en su manera de dotarlas de varios significados en términos visuales; todo concurre hacia ello: el color, la arquitectura, las perspectivas, el lugar que ocupan las figuras, la composición: puede decirse que las imágenes están cargadas de imágenes". Rita Eder. Véase: HERRÁN GUDIÑO, Saturnino. "Antonio Ruiz El Corcito". México. Ediciones Landucci - Grupo Protexa, 1998. Pág. 52. 16 x 47 cm Estimado $250,000-300,000