Subasta 688, Lote # 67 TOMÁS SÁNCHEZ Orilla (The shore), 1985 Firmada y fechada 85. Caseína sobre papel. Publicada en: REY, Irán O. "Tomás Sánchez. Pinturas". EE.UU. Palette Publications, 1996. Procedencia Christie´s New York, subasta 23 de mayo 2012. (N. Aguada de Pasajeros, Las Villas, Cuba, 1948 - ) La pintura de Tomás Sánchez, reflexiones de un artista eminentemente filosófico, es seguramente la salida más bella que se nos presenta en este mundo actual de catástrofes inminentes y presiones para vivir en estado de urgencia. Es conocido el aprecio que tienen por ella los críticos de arte y el mundo del comercio internacional de la plástica -una rama más del mercado financiero actual- pero al conocer al pintor se tiene la impresión de que la obra maestra es él, quien impresiona por algo más que el misterio normal de todo ser humano. Véase: "Tomás Sánchez". México. Petróleos Mexicanos, 1994. Pág. 30. 48 x 71 cm Estimado $120,000-150,000