Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 66

JAN HENDRIX
Xochimilco
Firmada.
Diez serigrafías sobre papel nepalés con aplicaciones de hoja de plata
sobre lino.
Con certificado de autenticidad de la Galería Sloane Racotta, febrero de 2001. En dicho certificado la medida está incorrecta: 170 x 280 cm.
Presenta detalles de conservación.
(N. Maasbree, Holanda, 1949 - )
Jan Hendrix ha renovado el paisaje. Su postura plástica, fresca y actualizada se interesa por una expresión propia del espacio físico y orgánico. Tomando como rango de referencia desde el microcosmos hasta la amplitud de vistas de escenarios del globo terráqueo. En su trabajo aborda, expresa y recompone el paisaje desde un ángulo nuevo y no escatima en materiales ni métodos para reinterpretarlo. Hendrix recompone y a la vez continúa con la tradición paisajista. Sigue mirando el paisaje con el entusiasmo de los románticos y naturistas del siglo XIX, con esa pasión profunda por descubrir y conocer.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Julio-Agosto 2007, año 12 No.88. pp. 5-15.
170 x 270 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote