Subasta 688, Lote # 65
JOSÉ ANTONIO FARRERA Dos árboles rojos Firmado y fechado 2013 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1964 - ) Su laureada trayectoria ha sido distinguida en certámenes como la 2da Bienal Alfredo Zalce, 1999; Premio de Adquisición 1era Bienal de Pintura Pedro Coronel, 2008; Menciones Honoríficas en la 1era Bienal de Pintura Gómez Palacio y en la Bienal de Pintura Julio Castillo ambas en 2008 y la Bienal Nacional Alfredo Zalce, 2011.En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte-FONCA "La obra de José Antonio Farrera nos confronta con la pintura en su estado más puro. En sus empastes rebosantes podemos percibir al hombre que pincelada a pincelada nos comparte algo que fascina porque a través del color nos permite vernos a nosotros mismos y sorprendernos ante la simple brutalidad de la materia". Odette Paz.