Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 31

RODOLFO NIETO
Prometeo en la ciudad, Ca. 1958
Firmado.
Óleo sobre tela sobre cartón.
Agradecemos a la Sra. Martha Guillermoprieto por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
Con etiqueta de Grupo Arte Contemporáneo.
(N. Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)
Nieto, el pintor "de la angustia engalanada" (aguda frase del crítico portugués Antonio Rodríguez) hace gala, valga la redundancia, de especiales dotes colorísticas, audaces sin ser estridentes, alejadas de todo chabacanismo, siempre producto de orquestaciones sentidas y pensadas. Puede afirmarse que hizo valer tanto como pudo la pintura-pintura, aunque es cierto que destacó notoriamente en el grabado y en el dibujo a línea.
Sin ser para nada ilustrador de zoologías, los animales le son con frecuencia motivos predilectos. Pueden ser algo aterrorizantes, aunque a la vez guardan nexos con lenguajes infantiles transportados al espíritu adulto, mecanismo éste que fue muy practicado por Paul Klee en composiciones complejísimas.
Véase: DEL CONDE, Teresa. "Rodolfo Nieto: retrospectiva". México. Diario La Jornada, 20 de abril de 2010.
40 x 50 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote