Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 26

CARLOS MÉRIDA
Proyecto para una pintura
Firmado.
Gouache y lápiz de grafito sobre papel kraft.
Agradecemos a la Sra. Ma. Cristina Navas y Mérida, nieta del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
Presenta una rasgadura en la parte superior y marcas de cinta adhesiva y humedad.
"Tengo la ambición de hacer pintura poética, porque creo que no hay arte sin poesía. Así como creo que la pintura descriptiva no es más que anécdota gráfica […] Además he tenido la ambición de crear un estilo. No hay obra perdurable sin estilo, me he dicho. Pero crearlo no por el deliberado propósito de hacerlo, sino mediante un proceso de decantación subconsciente, conforme a un desarrollo orgánico como el de los árboles, como el de las flores". Carlos Mérida.
Véase: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, Colección CPM, 1981. Pág. 22.
89 x 68.5 cm
Estimado $250,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote