Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 24

BYRON GÁLVEZ
Sitting sculpture
Firmada y fechada 89.
Escultura en bronce P / A
Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013.
Publicada en el sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com
La base tiene un balero para girarla.
(N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)
La producción tridimensional de Byron Gálvez tiene una serie de elementos que lo distinguen en el panorama de la escultura mexicana moderna. Heredero del arte escultórico mexicano y de su pasión por los grandes escultores de Europa, como Brancusi o Moore, y de Mesoamérica, Byron se inició en el terreno de la escultura mientras se encontraba desarrollando murales.
Su creación escultórica es una de las primeras expresiones que abarcaban tanto el lenguaje geométrico como el figurativo en el panorama de las artes plásticas del México moderno.
Véase: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com
56 x 32 x 42 cm considerando la base
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote