Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 21

FRANCISCO TOLEDO
Hombre huyendo de los cangrejos
Firmada a lápiz.
Tinta sobre papel de sketchbook.
(N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - )
Un artista imprescindible para el arte mexicano de nuestro tiempo. La obra de Francisco Toledo muestra de un modo universal las vivencias en el mundo rural que lo vio crecer en su natal Juchitán, Oaxaca. En su cosmogonía la naturaleza no es contraria a la esencia del ser humano, es un intercambio donde no hay jerarquías entre los pobladores del cosmos. El resultado son imágenes donde podemos ver la vertiginosa cercanía de todas las formas de vida, algo que sólo podría lograr en una obra de arte.
El maestro retoma formas y temas tradicionales del Istmo mexicano y los une a su búsqueda personal, creando seres comparables a los que se establecieron en el arcaísmo como esencia del mundo, códices contemporáneos.
Véase: SOLÍS OLGUÍN, Enrique et al. "Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología". Prisma Editorial, México, D.F. 2004.
46 x 31 cm
Estimado $160,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote