Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 22

FRANCISCO TOLEDO
Sin título (los vagones), Ca. 1965
Firmado dos veces.
Gouache y tinta sobre papel.
Con etiqueta de Galería Central de Arte.
Su infancia transcurrió entre Juchitán y Minatitlán, Veracruz. Más tarde, se trasladó a México donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959 expuso en la galería de Antonio Souza en México y en el Forth Worth Art Center en Texas, Estados Unidos. Obtuvo una beca con la que a finales de 1960 se trasladó a Francia y residió durante cinco años mientras asistía al taller de Stanley W. Hayter. Se instaló definitivamente en México hacia 1967. Actualmente vive en Oaxaca.

Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Francisco Toledo" en Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 332.
48.5 x 63.5 cm
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote