Descripción detallada Lote 334

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 334

MARTIRIO DE SAN CARALAMPIO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Con la inscripción en cartela: fue sentenciado a deguello. y estando ya preparado a recibir el último golpe se abrieron repentinamente los cielos, oyéndose estas voses. Ven Caralanpio a mí y tu que has padecido tantos tormentos por mi nombre ven y pideme lo que quieras que yo te lo concederé, el Sto dia [...] mas gracias al Señor por tan señaladosn [...].
Detalles de conservación. Repintes y desprendimientos de capa pictórica
39 x 29 cm

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote