Subasta 1085, Lote # 298
DOBLE TRINIDAD MÉXICO, CA. 1800 Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 84 x 63 cm Doble Trinidad en la que, además del grupo familiar, considerado como la Trinidad de la Tierra, se representa la denominada Trinidad del Cielo, iconografía doble con la que se identifica esta obra. Distintas posibilidades iconográficas se adoptan en la representación plástica de uno de los misterios básicos del Cristianismo, la Trinidad, cuya devoción se inicia en el siglo X, fecha a partir de la que se difundió su fiesta litúrgica. Estimado $25,000-35,000