Descripción detallada Lote 298

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 298

DOBLE TRINIDAD
MÉXICO, CA. 1800
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Repintes
84 x 63 cm
Doble Trinidad en la que, además del grupo familiar, considerado como la Trinidad de la Tierra, se representa la denominada Trinidad del Cielo, iconografía doble con la que se identifica esta obra. Distintas posibilidades iconográficas se adoptan en la representación plástica de uno de los misterios básicos del Cristianismo, la Trinidad, cuya devoción se inicia en el siglo X, fecha a partir de la que se difundió su fiesta litúrgica.
Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote