Subasta 1085, Lote # 297 CRISTO EN CASA DE MARTA Y MARÍA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Desprendimientos de capa pictórica y repintes. El tema iconógrafico es el descrito en el Evangelio de San Lucas (10, 38-42): «Yendo de camino (Jesús) entró en una aldea y una mujer, Marta de nombre, le recibió en su casa. Tenía ésta una hermana llamada María, la cual, sentada a los pies del Señor, escuchaba su palabra. Marta andaba afanada en los muchos cuidados del servicio y, acercándose dijo: Señor no te da enfado que mi hermana me deja a mí sola en el servicio? Dile, pues, que me ayude. Respondió el Señor y le dijo: Marta, Marta, tú te inquietas y te turbas por muchas cosas; pero pocas son necesarias, o más bien una sola. María ha escogido la mejor parte que no le será arrebatada». Estimado $50,000-70,000