Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 114

RETRATO DEL OBISPO JOSÉ FONTE Y HERNÁNDEZ MIRAVETE (LINARES 1777- MADRID 1839)
ARZOBISPO DE MÉXICO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
70 x 52.5 cm
Originario del mundo rural peninsular, Pedro José de Fonte nació el 13 de marzo de 1777 en la Villa de Linares, provincia de Teruel, en el reino de Aragón. Descendiente de familias con tradición militar y burocrática al servicio del rey, Pedro José fue el hijo menor del matrimonio formado por el notario y escribano real, Juan Fonte Gargallo, y su mujer, María Ramona Hernández de Miravete. Una familia con recursos económicos importantes y de prestigio en el ámbito local. Pedro José de Fonte llegó a Nueva España en diciembre de 1802, con 26 años de edad. Aunque su formación académica la adquirió en la península, casi toda su carrera eclesiástica la desempeñó en la ciudad de México. Desde su llegada se dio a conocer como la mano derecha del arzobispo Lizana, quien le confirió cargos eclesiásticos de primer orden.En 1815 fue designado arzobispo sin antes ocupar el cargo de prelado en ninguna diócesis del imperio. Fue el primer canónigo de la catedral de México en llegar a la silla episcopal y fue, de hecho, el arzobispo de México más joven de todo el periodo virreinal, con 38 años. En 1823, en su calidad de Arzobispo, Fonte decidió separarse de su diócesis, pero no de su cargo. Fue, por sobre todas las cosas, uno de los prelados en quien más confió Fernando VII, por las muestras de lealtad que dio en el contexto de la invasión de Francia a la Península y durante la guerra de independencia de México.
Fuente: "El elegido inesperado. Pedro José de Fonte, último arzobispo de la Nueva España". Tesis que para optar por el grado de Doctor en Historia presenta Clemente Cruz Peralta. El Colegio de México, 2021.

Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote