Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1085, Lote # 102

ROBERTO HERNÁNDEZ
PUEBLA, MÉXICO, SIGLO XIX
PAR DE BODEGONES O "ALACENAS"
1.- A LA MANERA DE CARLO MAGINI. ITALIA, (1720-1806)
NATURALEZA MUERTA CON CABEZA DE BECERRO
Firmado y dedicado: "Al señor Don Juan Hernández. Puebla. Roberto Hernández pintó 1869
2.- BODEGÓN CON PLATILLOS Y LOZA POBLANA
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
56 x 82 y 66 x 82 cm
En las notas que Bernardo Olivares Iriarte escribió en su Álbum artístico de 1874, con motivo de la muerte de José Agustín Arrieta, el artista poblano señalaba que uno de los géneros en que se había desempeñado con suma facilidad era el llamado de "alacenas":
"Estas obras se componen de la reproducción de todo género de objetos, piezas de cristal, porcelana, objetos de bronce, frutas, flores, recaudo de cocina, legumbres, peces, aves, todo combinado y reunido las piezas que entre sí concuerden. Este género de obras todos han convenido que hasta la presente no ha tenido rival en esta ciudad."
En 1879, Guillermo Prieto, ávido de conocer las colecciones de pintura más notables de la ciudad de Puebla, visitó la casa del empresario Francisco Cabrera Ferrando, en donde pudo apreciar varios bodegones. En la reseña que escribió de su estancia en la ciudad, en forma epistolar, a su amigo Ignacio Ramírez "El Nigromante", el escritor se refería a la mezcla de objetos y alimentos de orígenes disímbolos como una "lucha de costumbres", que caracterizaba la cultura culinaria poblana:
"Me volvía al otro lado y repicaba las manos con aquellos cuadros de verduras, pollos, trastos en que está reproducida en la clase media la lucha de costumbres, el pichel de Sajonia y el jarro de pico agudo, el plato poblano de pajarito y la azucarera parisiense. El pollito tísico del vejete enfermo y la lonja del beefsteak suculento".
Fuentes:
Angélica Velázquez Guadarrama, La colección de pintura del Banco Nacional de México. Catálogo. Siglo XIX, tomo I (México: Fomento Cultural Banamex, 2004), 110-112.
Bernardo Olivares Iriarte. Álbum artístico 1874. Edición, estudio preliminar y notas de Efraín Castro Morales (Puebla: Gobierno del Estado de Puebla-Secretaría de Cultura, 1987), 54.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com