Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 101

A LA MANERA DE JACQUES-ALFRED VAN MUYDEN (SUIZA, 1808-1898)
LA HERMOSA HILADORA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
62 x 48 cm
En México, las revistas ilustradas de la primera mitad del siglo XIX difundieron ampliamente grabados y litografías europeos de escenas maternales. Pero, para el caso de la pintura, no fue sino hasta la segunda mitad del siglo cuando este género llegó a formar parte del repertorio temático de los artistas. En 1856 se presentó en la sala de pinturas enviadas por los coleccionistas particulares, en la Academia de San Carlos, el cuadro titulado "Costumbres napolitanas. La hermosa hiladora", del pintor suizo Jacques-Alfred van Muyden (1808-1898). La pintura representaba a una madre sentada al lado de una mesa que interrumpe su labor para contemplar a su hijo dormido en una cuna. Pronto el cuadro se convirtió en uno de los modelos más copiados por los discípulos de la Academia, pues se tiene constancia de la existencia de al menos dieciocho copias, la mayoría para aprobar esta asignatura, pero muchas otras para su venta al público hasta la década de 1890. Lo anterior nos da indicios de la popularidad de la imagen que también difundió la estampa litográfica que de ella realizó Hipólito Salazar bajo el título de "Contemplación maternal". Es importante señalar que el pintor Ramón Sagredo ganó en 1857 una mención honorífica en la clase de copia de cuadros con una reproducción de esta obra, misma que se encuentra actualmente exhibida en el Museo Nacional de Arte.

Fuente: Angélica Velázquez Guadarrama. "La pintura costumbrista mexicana: notas de modernidad y nacionalismo". Caiana, Revista de Historia del Arte y Cultura Visual del Centro Argentino de Investigadores de Arte. No. 3, Diciembre de 2013.
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote