Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 97

BEATRIZ ZAMORA
(Ciudad de México, 1935 - )

El negro # 2641
Firmada y fechada 2003 al reverso
Mixta sobre madera
Ha realizado más de 60 exposiciones individuales en México y en el extranjero entre las que destacan las presentadas en Jaspers Gallery en Nueva York, en el Hall D'entree de la Cité en Montreal, en el Museo del Palacio de Bellas Artes, en la ENAP, en el Museo Metropolitano de Monterrey y en el Museo de la Ciudad de México.
Su obra ha sido donada a distintas instancias artísticas y culturales como El Colegio de México, el Museo Universitario de Artes MUCA y la Universidad Pedagógica.
Ha sido acreedora a diversos reconocimientos y distinciones, obtuvo la Medalla Legión de Honor de la Academia de Bellas Artes, es fundadora de la Academia de Bellas Artes, obtuvo el Premio Omnilife en 1999, recibió la beca Pollock-Krasner Foundation de Nueva York en E.E. U.U., y es miembro del Salón de la Plástica Mexicana.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.beatrizzamora.com

Propiedad de Morton Préstamos.
61.5 x 52 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote