Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 10

JHONATHAN CHÁVEZ
(Ciudad de México, 1986 - )

El Edén perdiendo la humanidad
Firmado y fechado 12-08-2016 al reverso
Óleo y aplicaciones de metal sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Con dedicatoria al reverso.
La primera etapa de su obra pictórica estuvo influenciada por Francisco Corzas y Rafael Cauduro. En su afán por encontrar otro tipo de representación conoció a Alejandro Santiago en 2012, quien le invitó a trabajar con él en grandes proyectos. Posteriormente su pintura comenzó a enfocarse en las emociones y lo onírico.
111 x 140.5 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote