Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 98

JUEGO DE LATERALES
CUPIDO Y PUTTI
EUROPA, SIGLO XX
Fundición en bronce
Detalles de conservación
23 cm de alto (dimensiones máximas)

En la presente escultura puede versee a cupido ostentando los atributos que le son propios como es el caso del arco y las dos palomas a sus pies, las cuales suelen acompañar a la diosa Venus. El hecho de que Cupido esté casi aplastándolas se considera una alusión a que el amor es el que empieza las guerras y destruye mundos, entendiendo las palomas pisadas como las palomas de la paz.

Por otra parte, los putti son uno de los tipos de entidades que se encargan de controlar el flujo del poder del amor en el mundo y sus habitantes, los cuales también necesitan de él para sobrevivir. Son seres bondadosos que trabajan entre los reinos celestiales y naturales. En funciones, se asimilan mucho a los erotes y a los ángeles del amor, pero los putti se enfocan mucho más hacia el romanticismo, el cariño, la amistad, la felicidad, la alegría, la diversión, la inocencia, los juegos y la celebración. Tienen el aspecto de pequeños niños, muy a menudo desnudos y regordetes, y en muchas ocasiones alados, aunque también los hay sin alas. A veces portan objetos sagrados, como antorchas y guirnaldas. Han sido muy representados en el arte, pero erróneamente se les llama querubines. Un putto puede aparecer como parte del cortejo de alguna deidad, sobre todo de aquellas vinculadas al Amor y a la Naturaleza.

Fuente: Área de Investigación Departamento de Patrimonio Cultural Presidencia de la República de Chile.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote