Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 97

PIETRO BAZZANTI
ITALIA, (1825 - 1895)
CUPIDO Y AMORCILLOS DANZANDO
Talla en alabastro
Con la inscripción en base: P. Bazzanti, Florence
Detalles de conservación
41.5 cm de alto

En 1822, Pietro Bazzanti se hizo cargo del estudio abierto en 1815 por Luigi Bozzolini, último descendiente de una familia de escultores-decoradores que había trabajado para los príncipes Corsini desde 1600. Fue una figura central en la producción de la escultura florentina a finales del siglo XIX. Se especializó en temas alegóricos y de género, así como en copias de escultura antigua y renacentista. Pietro, seguidor del escultor neoclásico Lorenzo Bartolini, se convirtió más tarde en un defensor del estilo realista. Fue considerado como uno de los escultores más talentosos de su época; su estudio en Florencia se convirtió en un centro para otros escultores importantes, algunas de cuyas obras están inscritas "Galleria Bazzanti". El Estudio de Mármol Bazzanti participó en la Exposición Nacional de 1861 en Florencia y recibió la medalla en la categoría de escultura.

Fuente: Sotheby's: "Pietro Bazzanti | Nude Bather On A Rock", consultado el 13 de junio de 2022.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote