Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1079, Lote # 76

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021)

Jardines a vista de pájaro en vuelo, 2019
Firmada
Litografía a 6 colores 10 / 100
Esta obra es una de las últimas creaciones del Maestro Vicente Rojo; y fue impresa en la técnica litograáfica a 4 piedras sobre papel Arches de 300 gr. en el Taller Blackstone por Oscar Cruz y Joshua Cedillo, bajo la supervisión de Arturo Gruerreroo y Francisco Lara.
La edición consta de 100 ejemplares más pruebas de autor y se imprimió en el Invierno de 2019, en la Ciudad de México.
Del tiraje total, esta pieza cuenta con los seis grabados en un mismo soporte.
Fuente consultada: sitio oficial del Colegio Nacional www.conal.com.mx

32 x 10 cm medidas de cada imagen
50 x 150 cm medidas totales del papel
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote