Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 158

ARTURO SOUTO
(Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964)

Sin título
Firmado y fechado 1951 al reverso
Óleo sobre tela
Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica.
La obra Arturo Souto está extendida por el mundo, figurando en museos de España y América. Fue un pintor que se alimentaba principalmente del impresionismo y del expresionismo.
Tristán Tzara afirmaba que Souto "ha sabido encontrar el digno y profundo sentido, sin el cual, en nuestro tiempo, la vida no merecería ser vida ni llamarse vida".
La rebelión militar del General Franco lo sorprendió en Madrid. Participó con dibujos y carteles en la defensa de la República. También participó en el Pabellón de la República Española, presente en la Exposición Internacional de París de 1937.
Finalizada la guerra, emprendió el camino del exilio. Expuso en París, Bélgica, La Habana, Nueva York, Los Ángeles y Filadelfia. En 1942 se estableció en México donde residió hasta el final de su vida.
"Los pintores españoles, por su parte, descentrados por la guerra y el exilio, se ven a su vez desorientados por una contradicción más: el magnetismo de un mundo nuevo (paisaje, hombre, cultura), y nostalgia de un ámbito perdido; nostalgia que en la paz y la soledad, agranda, intensifica, idealiza, las calidades de una tierra y una luz españolas que han quedado fijas en la retina y el recuerdo". Arturo Souto.
Fuente consultada: ARIAS SOLÍS, Francisco. "Arturo Souto Feijoo". España. Blog del diario El Norte de Castilla, 17 de abril del 2010.
130 x 90.5 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote