Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 14

FRANCISCO DOSAMANTES
(Ciudad de México, 1911 - Ciudad de México, 1986)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estudió en la Academia de San Carlos. Fue alumno de grandes maestros como Emilio Amero, con quien perfeccionó su técnica de grabado. Su obra se define por colores vivos y temas fuertes, reflejando su valor humanista. Durante sus años de estudiante se unió al grupo "30-30", un movimiento antiacadémico en materias culturales, pero también con motivaciones antifascistas. Fungió también como ilustrador para los libros de texto gratuito de la Secretaría de Educación Pública.
La denuncia social fue de gran interés para Francisco Dosamantes, por lo que decidió unirse a misiones culturales con la misma secretaría, yendo a zonas rurales marginadas en Chihuahua, Coahuila, Michoacán, Colima, Guerrero, Morelos y Oaxaca entre 1932 y 1937. El artista dijo sentir en esta experiencia una profunda empatía con la clase rural, diciendo que merecía todo su respeto y denunciando su explotación y abandono por parte del gobierno. Su obra fue expuesta varias veces en México. En el extranjero fue exhibido y galardonado en Washington D.C., Nueva York, París, Sevilla, Porto Alegre y Los Ángeles.
Fuente consultada: sitio oficial de la Colección Andrés Blaisten www.museoblaisten.com

90 x 60 cm
Estimado $38,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote