Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 13

JORGE MARTÍNEZ LÓPEZ
(Guadalajara, Jalisco, 1916 - Guadalajara, Jalisco, 2011)

Sin título
Firmada y fechada 1989
Piroxilina sobre madera
Comenzó a pintar a los 13 años y a los 17 ya era profesor de dibujo en la escuela de artes plásticas de la Universidad de Guadalajara mientras estudiaba la carrera de Ingeniería Civil, que terminó pero nunca ejerció. Posteriormente estudió pintura con Jesús Guerrero Galván. Entre 1932 y 1935 formó parte del grupo "Pintores Jóvenes de Jalisco", que dirigía Francisco Rodríguez Caracalla. Un año más tarde fue asistente de José Clemente Orozco. Fue fundador y director de la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Guadalajara de 1953 a 1962.
Recibió reconocimientos como el Premio Jalisco en 1959 y en noviembre del 2005 recibió un Doctorado Honoris Causa por los 52 años de docencia en la Universidad de Guadalajara.

81 x 60 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote