Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 147

ANUAR MAAUAD
(Querétaro, 1984 - )

Estrella, 2011
Sin firma
Resina, poliéster y fibra de vidrio
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Exhibida en: "Exposición de artistas emergentes", muestra colectiva en el Polyforum Cultural Siqueiros en la Ciudad de México en 2010 y en el Museo Pape en Monclova, Coahuila, de abril a agosto del 2012 y en "1, 2 Volumen 2", exposición colectiva en el Polyforum Cultural Siqueiros en la Ciudad de México en 2011.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estudió arquitectura en la Universidad de las Américas Puebla. Ha realizado diversas exposiciones individuales y colectivas en importantes espacios culturales en México y el extranjero, como el Museo Universitario del Chopo, Hot Art Fair paralela a Art Basel Suiza, Expo Chicago, en la Galería Emma Molina en Monterrey, y el Polyforum Siqueiros, entre otros.
En el 2010, fundó Casa Maauad, un programa de residencia sin fines de lucro enfocado en la producción de arte, con sede en la Ciudad de México. Debido a su apoyo y promoción de la escena del arte contemporáneo, la residencia se convirtió en una parte importante dentro del movimiento de arte contemporáneo en México. Después de operar durante siete años, la residencia cerró sus puertas en 2017.
Usando esculturas y piezas interactivas, el trabajo de Anuar Maauad sirve como un examen de la representación, la experiencia perceptiva y los conceptos del cuerpo y el individuo. Para lograr esta representación de lo sensorial o subliminal dependen de su manipulación de volumen, escala y figuración.

100 x 100 x 11 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote