Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 146

HELIO VIANNA
(Río de Janeiro, Brasil, 1983 - )

Perú I, de la serie Soft power
Firmado y fechado 2017 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2021.
Se conoce como "soft power" al poder simbólico de un país.
Esto incluye los elementos y prácticas que configuran su patrimonio cultural. A diferencia del "hard power", que consiste en los recursos físicos de un país, el poder blando se caracteriza por el acervo simbólico y la capacidad creativa de sus habitantes, o sea, su capacidad de seducción.
El concepto que plantea esta obra es una referencia directa a las enigmáticas líneas de Nazca en Perú. Para la paleta cromática tomó como referencia las Montañas Coloreadas (Vinicunca) en los Andes. Sobrepuesto, está un mapa de Perú cuyas líneas no son pintadas, sino sugeridas por la diferencia del tipo de pigmento que fue usado para escribir las palabras, escritas con pinturas metalizadas, refiriendo a los minerales peruanos que fueron extraídos durante el Virreinato.
El centro de la espiral empieza con los mitos fundadores de la mitología inca, seguido por más de 70 etnias presentes y extintas en la región. Conforme las líneas se alejan del centro, las referencias culturales se acercan más a nuestros tiempos.

137 x 137 cm
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote