Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 17

DANIEL LEZAMA
(Ciudad de México, 1968 - )

Claudia con almohada
Firmado y fechado 2001 al reverso
Óleo sobre madera
Con etiqueta de Arte Quimera Proyectos.
La trayectoria artística de Daniel Lezama es vasta, completa y bien reconocida por la crítica del arte contemporáneo en México gracias a sus múltiples exposiciones en museos, galerías y casas de cultura de renombre a nivel internacional, además de su participación como líder de opinión, jurado, curador y tutor de jóvenes creadores de las nuevas generaciones.
Su trabajo ha sido revolucionario visualmente; sus temas se encuentran en el contexto de las memorias y sueños de la sociedad actual, siendo el desnudo el género que más ha practicado para representar todos aquellos deseos perdidos de la colectividad mexicana. Tras una influencia artística proveniente de la tradicional pintura europea, Lezama representa la figura humana como un ejercicio analítico y de investigación, y en especial plasmando a la mujer de forma respetuosa y humanista, pero evidenciando también el sentimiento escondido que pronostica la nostalgia, la tristeza y hasta la autodestrucción del su ser.
Al respecto, Carlos Monsiváis dijo: "Lezama evidencia su proyecto: obtener, a través de la pintura, las respuestas de vida y de arte que no se detengan en la literatura, pero que usen de la literatura para interpretar las reacciones del que contempla. Esta, creo, es una de las claves: los relatos son el método para volver a la pintura, para captar la melancolía, la tristeza, el irla pasando que es el irse muriendo".
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.daniellezama.net
46 x 40 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote