Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 16

EDGAR CANO
(Isla, Veracruz, 1977 - )

Mujer con vaso medio lleno
Firmado y fechado 15 al frente. Firmado y fechado 2015 al reverso
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió en la Facultad de Artes de Xalapa, Veracruz, donde inició su carrera artística creando ilustraciones y escenografías para teatro universitario. Ha sido premiado en varios certámenes internacionales y nacionales, como el Premio de Adquisición de la XVII Bienal de Pintura Rufino Tamayo en el 2016, en la IX Bienal de Pintura y Grabado Alfredo Zalce en el 2014 y en el XVII Concurso Nacional de Grabado José Guadalupe Posada en el 2010. Ha obtenido múltiples becas entre las que destacan la de Jóvenes Creadores en el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes en 2010 y 2012, e ingresó al Sistema Nacional de Creadores en el 2014. Actualmente está cursando una Maestría en Artes Visuales en la Northwestern State University de Louisiana, Estados Unidos.
Cuenta con 15 exposiciones individuales y más de cuarenta colectivas en Argentina, Inglaterra, Italia, Canadá, Japón y Serbia, donde también realizó una residencia artística en el 2007.
110 x 90 cm
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote