Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 11

MAURO TERÁN
(Ciudad de México, 1964 - )

Frida en septiembre
Firmado, con monograma y fechado 2019 al frente y al reverso
Óleo sobre tela sobre madera
Es egresado de La Esmeralda. Entre sus exhibiciones individuales, destacan "Instantes luminosos" realizada en GB Gallery en 2015 y "México Tropicamp" presentada en ArtSpace México en 2017.
El estilo de su obra ha pasado de la figuración expresionista a la figuración naturalista, lo contrario a sus temas, los cuales siempre han sido constantes al abordar firmemente la historia popular de México. Es así, que mediante composiciones nuevas, frescas y a veces irreverentes, Mauro Terán representa un humor un tanto extraño al mezclar imágenes que narran una historia, a través de la reconstrucción de figuras míticas de personajes u objetos provenientes del breviario cultural del pueblo mexicano.
Fuente consultada: TERÁN, Mauro. Arte Alterado. México. Ediciones Mauro, 2017.
60 x 45 cm
Estimado $32,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote