Subasta 1025, Lote # 11 MAURO TERÁN (Ciudad de México, 1964 - ) Frida en septiembre Firmado, con monograma y fechado 2019 al frente y al reverso Óleo sobre tela sobre madera Es egresado de La Esmeralda. Entre sus exhibiciones individuales, destacan "Instantes luminosos" realizada en GB Gallery en 2015 y "México Tropicamp" presentada en ArtSpace México en 2017. El estilo de su obra ha pasado de la figuración expresionista a la figuración naturalista, lo contrario a sus temas, los cuales siempre han sido constantes al abordar firmemente la historia popular de México. Es así, que mediante composiciones nuevas, frescas y a veces irreverentes, Mauro Terán representa un humor un tanto extraño al mezclar imágenes que narran una historia, a través de la reconstrucción de figuras míticas de personajes u objetos provenientes del breviario cultural del pueblo mexicano. Fuente consultada: TERÁN, Mauro. Arte Alterado. México. Ediciones Mauro, 2017. 60 x 45 cm Estimado $32,000-50,000