Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 192

Dally, Nicolas. Nouvelle Carte Physique, Politique, Industrielle & Commerciale de l'Amérique Centrale et des Antilles, avec un Plan Spécial des Possessions de la Compagnie Belge de Colonisation dans l'Amérique Centrale. État de Guatemala. ca. 1845.
Mapa litográfico coloreado sobre lino, 104.5 x 149 cm.; hoja completa, 107 x 152 cm. Dividido en 32 secciones. Dos insertos en parte inferior: "Carte du District de Santo - Tomas, État de Guatemala, Cédé à la Compagnie Belge de Colonisation", "Plan Général de la Ville de Guatemala". En la parte inferior incluye banderas de: "Compagnie Belge de Colonisation", "Mexique", "Texas" (como República independiente, antes de su anexión a los EE. UU.), "États-Unis", "Belge", "Haïtí", "Français", "Anglais", "Espagnol", "Danemarck", "Hollande", "Vénézuela", "Colombie", "Russie", "Sandwich" y "Amérique Centrale". Además de tres embarcaciones a lo largo del Mar de las Antillas (Mar Caribe).
A diferencia de Gran Bretaña, Francia, España, los Países Bajos y Dinamarca, Bélgica nunca tuvo posesiones coloniales en América. No obstante, contempló ciertas ambiciones coloniales, como se refleja en este mapa. Tras la disolución de las Provincias Unidas de Centroamérica en la guerra civil de 1838 - 1840, el caudillo Rafael Carrera asumió el poder en Guatemala. Bélgica se convirtió en una importante fuente de apoyo externo para el nuevo régimen, ya que luchó por consolidarse como un estado independiente. La Compagnie Belge de Colonisation (Empresa belga de colonización), habilitada por el rey belga Leopoldo I, se convirtió en la administradora de Santo Tomás, en reemplazo de la fracasada Compañía Agrícola y Comercial de la Costa Este Británica de América Central. La empresa belga publicó este mapa sin fecha, probablemente a mediados de la década de 1840. Dibujado por el cartógrafo Nicolas Dally y litografiado por J. Bielaerds, proporciona cuadros detallados de Santo Tomás y de la ciudad de Guatemala, lugares en donde se establecería la Compañía. El mapa anuncia con orgullo el lugar de Bélgica en la comunidad de las naciones, señalando reclamos para influir en América Central y el Caribe a mediados del Siglo XIX.
Véase en: Biblioteca Digital Mundial (Recurso electrónico).
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote