Subasta 1017, Lote # 191
Brué, Adrein Hubert. Nouvelle Carte du Mexique, et d'une Partie des Provinces Unies de l'Amérique Centrale. Dédiée à l'Académie Royale des Sciences de l'Institut de France. Paris: Chez Ch. Picquet, 1834.
Mapa grabado sobre lino, 93.5 x 62.5 cm.; hoja completa, 95 x 65.5 cm. Dividido en 21 secciones. Dos insertos en parte inferior: "Detalles de los Alrededores de México y de Veracruz" y mapa de "Yucatán con parte de las Provincias Unidas de Centroamérica". Ex Libris de Antonio Moreno. Conserva etiqueta original con título. Rasgado en dobleces (algunos reforzados al reverso) y ligeras manchas de óxido.
Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer.
Estimado $15,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |