Subasta 1017, Lote # 128
Cervantes Saavedra, Miguel de.El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Burdeos: En la Imprenta de Pedro Beaume, 1815. 8o. marquilla, XLIV + 327; 433; XI + 381; 432 p. Tomos I - IV. Con una noticia de la vida y obras de Cervantes. Tomo III: Páginas 25 y 321 sin punta inferior; mancha de tinta en margen inferior de portada a página 48. Tomo IV: Guarda anterior sin punta inferior; página 193 con mancha de tinta en tercio medio. Lomos con hierros dorados y tejuelos. Textos con ligeras manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. Palau: 52043. "Un magnífico ejemplar". Edición del Quijote publicada en un tamaño reducido, para facilitar su manejo y lectura, manteniendo un equilibrio justo entre belleza y conveniencia. Estimado $10,000-12,000